秋晴れのもと学年練習(体育大会)盛り上がる!!2017.9.13
 9月13日(水)素晴らしい秋晴れのもと体育大会の学年練習が、1,2校時2年生、3,4校時3年生、5,6校時1年生の順番で行われました。どの学年も全体でのストレッチ体操の後、綱引きのの予選、全員リレーのリハ、二人三脚などの練習で盛り上がりました。担任の先生を中心に円陣を組んだり、かけ声をかけたりとクラスの絆が深まる様子が伝わってきました。ケガもなく、元気いっぱいの笑顔をたくさん見させてもらいました。本番は、27日(水)です。どのクラスもさらに絆を深めてください。楽しみにしています。

 北彩祭にむけて現在進行中・・・・校舎に響く歌声2017.9.7
 朝から校舎には、生徒諸君の歌声が響いています。各クラスごとにパート練習や全体練習なのでしょう。どのクラスも生徒たちだけで主体的に活動している姿は、微笑ましく、うれしくなります。その日の朝の気分は、個人で様々です。気分のよい朝ばかりとは限りません。しかし、みんなで一つのことに向かって一致団結することで、気分も変わることもあります。自らもポジティブティンキングで、気分を変えるきっかけにできれば、その日を大切に過ごすこともできます。ひとつの目標に向かって頑張る、その過程を大切にしてください。そのことがクラスの絆を深めてくれると思います。音楽(合唱)や体育(大縄跳び)の授業、6時間目から放課後にかけての取り組み(学級旗、ビッグ垂れ幕、バックデコ)もあわせて、北彩祭にむけて現在進行中です。

 本日、文化祭リーダー会・体育委員会2017.8.30
 いよいよ、北彩祭にむけて、生徒諸君の本格的な活動への準備完了!校内の雰囲気も北彩祭モードに入りました。本番に向けての取り組みの過程を楽しみましょう!!

 いい雰囲気で2学期がスタートしました!!                          北彩祭のスローガンは、「勇往邁進 さらに向こうへ」2017.8.29
 8/29(火)2学期の「始業式」を行いました。久しぶりに全校生徒が集まり、校歌斉唱に始まった始業式は、落ち着いた雰囲気でしっかりと話を聞く態度もできていました。失礼ながらいい気持ちで歌まで歌わせて頂き、2学期の「北彩祭」に向けてのエールをおくりました。生徒代表(小林 葵さん)の話、堂坂先生の話に続いて、夏休み中の大会やコンクールなどで入賞したチームや個人には表彰伝達を行いました。表彰を受けたチームや個人は次の通りです。(敬称略)
 通信陸上滋賀県大会女子3年100m第3位3年塩尻真結、大津市夏季総体(ブロック大会)女子ソフトボール第2位、剣道男子団体第2位、バスケットボール男子第3位、軟式テニス男子第3位、剣道女子個人第3位3年中尾 想、バレーボール女子優秀選手賞3年細原由衣、吹奏楽コンクール地区予選吹奏楽部銀賞、県中学校美術部展奨励賞2年青山 輝、中学生広場「私の思い2017」3年太田万貴、大津市夏季ソフトテニス新人戦南部ブロック1年女子個人戦第3位三浦瑞歩・小森麻衣ペア、大津市夏季卓球大会中学生女子1年生の部第3位李 柚南、以上
 また、生徒会執行部から、今年の「北彩祭のスローガン」の発表が行われ、全校生徒で確認しました。そのスローガンは「勇往邁進 さらに向こうへ」です。素晴らしい「北彩祭」となることを心から願っています。クラスの絆を深め、どんな活躍が見られるのか楽しみです。

 近畿中学校総体陸上競技 塩尻さん出場 陸上部の応援も2017.8.25
 8月 8日(火)に近畿中学校総体陸上競技が京都西京極陸上競技場において開催されました。本校からは、塩尻真結さんが3年女子100m決勝タイムレース3組4レーンで出場しました。8月7日(月)に予選・準決勝・決勝が行われる予定でしたが、台風の影響で、8月8日(火)に2日分の日程を詰め込んだ形で、決勝タイムレースという一発勝負となりました。陸上部の部員も多数応援に駆けつけ、熱い声援を送ってくれました。また、後輩たちにとっては、こういう大きな大会を見ることで、次に向けての大きな目標が持てたと思います。結果は、3組6着13"30でした。このレースが、塩尻さんにとって中学校生活での最後のレース、3年間の集大成となったことと思います。お疲れ様でした。そして、われわれがこの大きな大会に来る機会をくれたことに心より感謝します。ありがとう!

 夏休み北大路中学生の活躍・地域のイベントを盛り上げる!! PART32017.8.24
 8月 6日(日)17:00〜晴嵐夏まつりが開催されました。富士見学区ふれあいjまつりに引き続き、北大路中学生はステージ発表で生徒会10名のメンバーがダンスパフォーマンスでキメてくれました。PTA役員の皆さんも模擬店(輪投げ)の出店をして頂き、再び大好評でした。みなさん、本当にご苦労様でした。そしてありがとうございました。

 夏休み北大路中学生の活躍・地域のイベントを盛り上げる!! PART22017.8.24
 8月 5日(土)9:30〜11:50晴嵐市民センターにおいて、晴嵐の広場が開催されました。晴嵐小学校、粟津中学校、北大路中学校、石山高校の児童生徒が、地域の方々の前で学校紹介や意見発表を行いました。本校からは、学校紹介「北彩祭について」「部活動について」「生徒会活動について」を川本千寛さんと永芳楓さんがスライドを使ってわかりやすく説明してくれました。また意見発表を「わかり合うこと」太田万貴さんと「つながりと感謝と」畑山結以さんがしっかりと主張してくれました。とても充実したイベントとなりました。地域の方からは、男子生徒の意見や発表も聞きたいという声もありました。来年も楽しみにしたいと思います。

 夏休み北大路中学生の活躍・地域のイベントを盛り上げる!! PART12017.8.24
 7月29日(土)17:35〜富士見学区ふれあい夏まつりが開催されました。北大路中学生へのイベント司会・模擬店協力の依頼を受け、生徒会のメンバーが活躍してくれました。司会アシスタントに田中耀太さん、模擬店ヘルプに川本千寛さんと永芳楓さん、さらに素人名人会のトリを生徒会10名のメンバーがダンスパフォーマンスでキメてくれました。また、PTA役員の皆さんも模擬店(輪投げ)の出店をして頂き、大好評でした。みなさん、本当にご苦労様でした。そしてありがとうございました。地域の方からは、お礼のお手紙も届きました。

 胸を張り、誇りを持って挑んだ吹奏楽コンクール地区予選と夏季総体県大会〜陸上部 塩尻真結さん 3年女子100m県3位 近畿大会出場決定!〜2017.8.2
 7月26日(水)には、吹奏楽コンクール地区予選、27日(木)28日(金)の二日間は、夏季総体県大会が各会場で行われました。北大路中学校からは、吹奏楽部と先のブロック大会で県大会出場を決めていた、陸上部、テニス部男子、剣道部男女、ソフトボール部、バスケットボール部男子が出場しました。
 吹奏楽コンクールも県大会も激励に駆けつけた会場では、胸を張り、誇りを持って堂々とベストを尽くす姿を見せてもらいました。吹奏楽コンクールでは演奏前の部員の笑顔を見せてもらい、その後の演奏も素晴らしいものでした。県大会では、レベルも高く、苦しみながらの試合もありました。その中での笑顔と涙は、キラリと輝いていたように思います。
 特に陸上部の塩尻真結さんは、3年女子100m決勝で3位に入賞し、近畿大会出場を決めてくれました。大会は8月7日(月)に京都市西京極陸上競技場で行われます。なお、塩尻さんの出場するレースは、12:10〜3年女子100m予選、14:15〜準決勝、15:35〜決勝となっています。塩尻さんの健闘を心より祈りたいと思います。
 主な結果は、次の通り
吹奏楽コンクール(26日:大津市民会館)地区予選 銀賞
夏季総体県大会(27、28日)
 陸上部(皇子山陸上競技場)
    3年塩尻100m決勝3位→近畿大会出場(8/7 京都西京極陸上競技場)
 テニス部男子(長浜ドーム)田村・田中ペア3−4水口中 1回戦敗退
 剣道部男子(草津市総合体育館)団体VS聖徳中 1回戦敗退
  個人:上村(2年) 初戦敗退
 剣道部女子(草津市総合体育館)団体VS高穂中 1回戦敗退
  個人:首藤(1年) 初戦敗退  中尾(3年)2回戦敗退
 ソフト部(皇子山公園G)3−4 愛知中 1回戦敗退
 バスケ男子(安土マリエート)45−67 秦荘中 1回戦敗退

 全力を尽くしてくれた夏季総体ブロック大会2017.7.26
 7月21日(金)22日(土)の二日間は、各会場で熱戦が繰り広げられました。全ての会場を回りきることはできませんでしたが、激励に駆けつけた会場では、様々な活躍とピンチの中、苦しみながらもベストを尽くす姿を見せてもらいました。
入賞された方おめでとうございます。みなさんは、この後も 県大会、近畿大会、全国大会へとつながっていきます。北大路中からより多くの選手が大きな大会へ出場し、活躍することを心より願っています。頑張ってください。
 残念ながら、入賞できなかったみなさんも試合を振り返り、自分の気持ちを整理してください。「3年生にとっては、最後の大会となります。悔いの残らないよう全力を尽くしてください。」と終業式でもいいましたが、どうでしたか。大会当日だけでなく、まだ、できることがあります。それは、残りの中学生活の中で、後輩に先輩としての想いや心意気を伝えるということです。そのことが実行できれば、素晴らしいことだと思います。後輩は、先輩の姿からいくつかのことを学び取ってください。そして、良き伝統を引き継いでほしいと思います。
主な結果は、次の通り。

野球部(草津グリーンスタジアム)1−0仰木中、2−5玉川中
サッカー部(皇子山公園グランド)0−0(PK7−8)堅田中、
陸上部(通信陸上:布引グリーンスタジム)、3年塩尻100m 県3位12"91
テニス部男子(大石緑地公園テニス場)2−1附属中、0−3粟津 団体3位
個人 森・高下ペア ベスト16、田村・田中ペア ベスト8
テニス部女子(大石緑地公園テニス場)0−3青山中、
剣道部男子(県立武道館)VS幸福関西中、男子団体 準優勝
個人:上村9位
剣道部女子(県立武道館)VS石山中、 女子団体5位
 個人:中尾想3位、首藤9位
ソフト部(打出中)11−0唐崎中、12−1打出中、8−7皇子山中、
        0−15仰木中 準優勝
バスケ部男子(県立体育館)60−25日吉中、60−50附属中、17−71瀬田北中、            38−28唐崎中 第3位
バスケ部女子(県立体育館別館)83−17仰木中、30−82打出中
バレー部(瀬田公園体育館)0−2志賀中、2−0石山中、2−1仰木中
決勝トーナメント 0−2皇子山中 ベスト8
卓球部男子(日吉中)VS瀬田北中・日吉中・伊香立中、予選リーグ1勝2敗
卓球部女子(日吉中)VS青山中・堅田中・南郷中、予選リーグ3敗
バドミントン部(皇子が丘公園体育館)VS南郷中・比叡山中・仰木中、予選リーグ3敗

P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 P17 P18 P19 P20 P21 P22 P23 P24 P25 P26 P27 P28 P29 P30 P31 P32 P33 P34 P35 P36 P37 P38 P39 P40 P41 P42
[編集]
CGI-design