第70回滋賀県中学校駅伝競走大会速報                                                                       〜女子準優勝、近畿大会・全国大会出場決定〜     2019.11.15
 11月15日(金)希望ヶ丘文化公園の芝生コースで第70回滋賀県中学校駅伝競走大会が開催されました。大津市の大会で2連覇という快挙を達成し、県大会に臨みました。
 昨年は、県大会6位という結果で近畿大会出場をもう少しというところで逃しました。その悔しさをバネにリベンジを誓い、チーム一丸となってのチャレンジとなりました。
 素晴らしい天候の下、走るのが大好きなメンバーが思いっきり力を試せる素晴らしい大会に参加できることを喜びと感じながら、多くの方々への感謝の気持ちを胸に、チクサクコールも高らかに笑顔でレースに向かってくれました。
 そして、準優勝という素晴らしい結果を残し、近畿・全国大会出場を決定づけました。リベンジ達成の瞬間です。また、控えの選手として同行してくれたメンバーもオープンレースで全力を尽くし、近畿・全国のレースコースを満喫できたと思います。市の大会同様、チーム北大路はONE TEAM(ワンチーム)となっての勝利だと思います。
詳しい結果は、以下の通り
<女子>
4 北大路 
1区3km 新井 乃愛 11’11” 総合順位3位 区間 3位
2区2km 須佐美悠奈  7’48” 総合順位4位 区間 9位
3区2km 佐々木美祐  7’56” 総合順位6位 区間11位
4区2km 新井 叶愛  7’21” 総合順位3位 区間 2位
5区3km 松田 彩奈 11’17” 総合順位2位 区間 1位(区間賞)  
総合順位2位 総合時間 45’33”(12km)  全国・近畿大会出場
   ※控え選手(オープンレース2km出場):濱 心菜、岡村愛里花、今田 瑞希

 第46回大津市中学校駅伝競走大会 速報                                                                               〜女子2連覇達成!!優勝と7位、男子9位〜                                                        2019.11.8
 11月7日(木)希望ヶ丘文化公園の芝生コースで第46回大津市中学校駅伝競走大会が開催されました。女子は見事、2連覇という快挙を達成しました。また、女子Aチームも7位入賞という成績を収めました。男子は惜しくも9位でしたが、それぞれの力を発揮しタスキをつなげたことに拍手を送ります。さらに控えの選手として同行してくれたメンバーも一緒になってウォーミングアップをしたり、応援をしたりなどスタッフとして頑張ってくれました。まさに、チーム北大路はONE TEAM(ワンチーム)となっての勝利だと思います。
詳しい結果は、以下の通り
<女子>
95 北大路  
1区3km 松田 彩奈 11’01” 区間1位(区間賞)
2区2km 須佐美悠奈 7’42” 区間1位(区間賞)
3区2km 佐々木美祐 7’51” 区間4位
4区2km 新井 叶愛 7’20” 区間1位(区間賞)
5区3km 新井 乃愛 11’03” 区間1位(区間賞)
 総合順位1位 総合時間 44’57”(12km)

95A北大路  
1区3km 濱 心菜  11’53” 区間10位
2区2km 岡村愛里花 7’51” 区間 3位
3区2km 山本 百音 8’17” 区間 9位
4区2km 今田 瑞希 8’03” 区間 5位
5区3km 馬場 凜   12’41” 区間 8位
 総合順位7位 総合時間 48’45”(12km)
  
  ※控え選手:古高 麗、辻井 葵、高橋 初

<男子>
95 北大路  
1区3km 家原 一恭 10’10” 区間 5位
2区3km 安本 大地 10’15” 区間 4位
3区3km 柴森 啓太 10’59” 区間11位
4区3km 水野 凱  10’33” 区間 6位
5区3km 立石虎太郎 11’57” 区間22位
6区3km 佐々木仁哉 10’33” 区間 7位
 総合順位9位 総合時間 1゜04’27”(18km)

  ※控え選手:定国 広佑

 市交歓スポーツ大会速報!!                                          〜ボーリング1,2位、卓球B2位〜2019.10.31
 10月29日(火)大津市の中学校から特別支援学級の生徒たちが一堂に会し、交歓スポーツ大会が開催されました。10:00より開会式!!大津市の全ての中学校から校長先生や教頭先生が激励に来ておられました。わたしも「笑顔で楽しみながら、エクセレントな大会にしてください!」と激励の言葉をかけさせていただきました。北大路中学校のみなさんの素晴らしい笑顔で応えてくれる姿が見え、とてもうれしく思いました。
 開会式の後、北大路中学校からも8、9、10組のみなさんがそれぞれの競技に参加し、ベストを尽くしました。笑顔いっぱいで、楽しい一日となったことと思います。
 終了後、担任の先生方から結果の報告を聞きました。ボーリングで岩下桃香さんが優勝、住澤 望さんが準優勝!卓球Bで藤田雄大さんが準優勝し、表彰されました。おめでとうございます!入賞しなかったみんなもベストを尽くしたことに心から拍手を送ります。

 新人戦として学ぶべき秋季総体                                          〜新チームとしてのこれから・・・・・失敗こそが次の勝利へつながる〜2019.10.31
 10月18日(金)には、秋季総体があり、各会場で熱戦が繰り広げられました。全ての会場を回りきることはできませんでしたが、激励に駆けつけた会場では、大いに活躍する姿あり、ピンチの中、苦しみながらもベストを尽くす姿ありと様々な姿を見せてもらいました。今回はどの学校も新人戦としての試合で、「勝敗よりも学ぶべきことがどれだけあったか?」が大切です。今は、どれだけ失敗して、どれだけ課題を見つけるかという時期です。課題を見つけ、冬の厳しい練習を乗り越え、その課題を克服したとき、春や夏の大会での栄光が見えてきます。また、今回の大会に向けて2年の学年集会で新キャプテンによる壮行会が行われたことに、新チームとしての意気込みを十分に感じさせてもらいました。 入賞された方おめでとうございます。気を緩めることなく、その調子で努力を続けてください。残念ながら、入賞できなかったみなさんも試合を振り返り、自分の気持ちを整理してください。「新人戦として最初の大会でした。全力を尽くし、今後の成長につながるよう努力ができたでしょうか?」他のチームの姿からもいくつかのことを学び取れたことと思います。そのことを今後の練習にうまく生かし、励んで欲しいと思います。
 主な結果は、次のとおり
野球部(皇子山多目的G) 3−0比叡山中 ゾーン1位  
サッカー部(志賀中) 1−4 仰木中 
陸上部(皇子山陸上競技場:県大会)男子800M家原一恭2位、女子1500M新井乃愛4位
テニス部男子(大石緑地公園テニス場) 個人:山中・兼古ペア 石川 1回戦敗退
剣道部男子(県立武道館)個人:池田1回戦敗退 
剣道部女子(県立武道館)個人:中野ベスト8、古1回戦敗退
ソフトボール部(打出中) 3−5打出中
バスケ部男子(瀬田中) 40−42南郷中 
バスケ部女子(ウカルちゃんアリーナ) 15−77堅田中
バレー部(瀬田公園体育館) 2−1皇子山中、0−2瀬田中、0−2仰木中 ゾーン4位
卓球部男子(皇子が丘公園体育館)団体:予選リーグ敗退、個人:竹内ベスト16
卓球部女子(皇子が丘公園体育館)団体:予選リーグ敗退
バドミントン部(日吉中) 0−2真野中 個人:シングル日生下、M野1回戦敗退、
                           ダブルス齋藤、松本1回戦敗退

 陸上部ジュニアオリンピック(全国大会)                                     〜応援・ご支援ありがとうございました!〜2019.10.31
 第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会(全国大会)は、神奈川県川崎市の等々力陸上競技場で、10月11日(金)〜13日(日)に開催される予定でした。本校からは、陸上部の松田彩奈さんが女子3000m、新井乃愛さんが女子1500mの滋賀県代表として、前日の10(木)に新幹線で新横浜へ向かい、会場の等々力陸上競技場で試走を行い、準備万端でした。ところが、台風19号の接近により、11日(金)の競技のみ決勝タイムレースで行われ、12日(土)〜13日(日)の競技は中止となりました。
 新井乃愛さんは、11日(金)14:36女子1500m決勝タイムレース1組(全3組)に出場しました。松田彩奈さんは、残念ながらレースが中止となり、新井さんのウォーミングアップに伴走するなど、スタッフとしての役割を果たしてくれました。
新井乃愛さんの結果は、1組では17位、総合結果は49位でした。記録は4'58"25でした。ベストを尽くしてくれましたが全国の壁は厚く、本人は悔しかったことと思います。それでも全国50位以内に入れたこと、大会前のランキングより5位上昇できたことは、素晴らしいことだと思います。挑戦者としての出場は、奇しくもラグビーワールドカップで日本が頑張る姿と重なって見えました。
 余談になりますが、このレースの後、台風が接近。最寄り駅は水没タワーマンションで有名になった武蔵小杉駅です。その日のうちに何とか新横浜駅までたどり着き、17:00から待つこと2時間半やっと乗れた新幹線で立ちっぱなしのまま、京都へ戻り、石山駅に帰ってきたのは、22:00でした。その後の台風の被害状況を見て、この日のうちに帰宅できたことをありがたく思い、胸をなで下ろしました。
 本当にお疲れ様でした。等々力陸上競技場という素晴らしい競技場で走れたこと、全国から集まった選手と交流できたこと、台風の接近の中無事帰って来たこと等、貴重な体験を通して学んできたことも多くあったことと思います。2人には、そのことを是非、北大路中学校のみんなに伝えて欲しいと思います。
地域の皆様(晴嵐学区・富士見学区)やPTAの皆様には、応援とご支援を頂き、心より感謝しています。本当にありがとうございました。この後は駅伝の大会が市、県、近畿、全国と続きます。どこまで行けるか分かりませんが、2人を含む北大路中学校駅伝チームを引き続き応援していただければ幸いです。

 県交歓スポーツ大会に参加!!                                          〜卓球団体A3位〜2019.10.31
 10月10日(木)草津総合体育館で県交歓スポーツ大会が開催されました。8,9,10組のみなさんが笑顔で頑張りました。藤田雄大さん、高橋友也さん、立石虎太郎さんが団体Aで3位と活躍し、栄光を手にしました。本当におめでとう!!残念ながら、入賞しなかったみんなも北大路スピリッツXの精神でベストを尽くしてくれたことと思っています。参加した全員に心から拍手を送ります。会場に着いたとき、みんなが笑顔で迎えてくれたことをとてもうれしく思いました。ありがとう。
 また、応援に駆けつけてくださった保護者の方にも感謝いたします。お子様の成長した姿をご覧頂けたと思います。

 第85回幻住庵芭蕉祭                                              〜本校生徒の優秀作品表彰〜2019.10.31
 10月6日(日、幻住庵において、第85回幻住庵芭蕉祭が開催されました。松尾芭蕉を祭るいくつかの儀式が厳かに行われ、その中で、献句や幻住庵俳句コンクールと少年俳句集の表彰式が行われました。本校から出品された作品の優秀作品も表彰されました。
<本校生徒の優秀作品>
大津市長賞     
 大花火いろんな悩み吹き飛ばす      細谷 虎二
幻住庵保勝会長賞 
 木もれ日に黒光りするかぶと虫       渡邉 優花
優秀賞    
 お祭りだわたあめやきそばかきごおり   浅井秀一郎
 向日葵がぐんぐん伸びて私越す      原田  惺
 予定とは全く違う夏休み           中西 佳菜
 スイカ割りみんなの声が聞こえない    岡村 暖紬
 祖母の家胡瓜の馬が御出迎え       井田 萌花

 北彩祭 第38回体育大会 結果2019.10.7
1年
バックデコ 最優秀賞 3組、優秀賞 1組
男子 200M 1位 平澤 和真(4組) 29”56
男子  70M 1位 阿閉 友希(2組) 10”07
女子  70M 1位 澤 瑠璃華(1組) 10”55
女子1000M 1位 須佐美 悠奈(1組)3’30”30
男子1500M 1位 小代 遼太郎(2組)5’13”12
男子ハンドボール投 1位 松田 大輝(1組) 26.6m
女子ハンドボール投 1位 谷中 千栄美(4組) 25.0m 新記録
女子400MR 1位 1組 1’03”65
男子800MR 1位 4組 2’04”91
大縄跳び    1位 4組 112回
学年種目    1位 1組
全員リレー 1位 1組
綱引き 1位 4組
男子総合 1位 2組・4組(同点)
女子総合 1位 1組
男女総合 1位 1組

2年 
バックデコ 最優秀賞 2組、優秀賞 3組
男子 200M 1位 成田 晴貴(4組) 28”93
男子  70M 1位 立石 虎太郎(4組) 9”95
女子  70M 1位 辻井 葵(4組) 10”64
女子1000M 1位 新井 叶愛(4組)3’18”59 新記録
          2位 新井 乃愛(2組)3’23”61 新記録
男子1500M 1位 家原一恭 (1組)4’39”48 新記録
男子ハンドボール投 1位 徳田 友偉(4組) 30.5m
女子ハンドボール投 1位 宮本 優菜(3組) 25.0m
女子400MR 1位 2組 1’01”64
男子800MR 1位 4組 1’56”20
大縄跳び    1位 2組 137回
学年種目    1位 2組
全員リレー 1位 1組
綱引き 1位 1組
男子総合 1位 2組・4組(同点)
女子総合 1位 4組
男女総合 1位 4組

3年 
バックデコ 最優秀賞 1組、優秀賞 4組
男子 200M 1位 植田 悠太(3組) 26”66 新記録
男子  70M 1位 吉田 直輝(2組) 9”10
女子  70M 1位 佐々木 美祐(4組) 9”95
女子1000M 1位 松田 彩奈(4組)3’16”66 新記録
男子1500M 1位 山本 知寛(4組)4’51”20
男子ハンドボール投 1位 篠原 優太(4組) 32.5m
女子ハンドボール投 1位 花谷 美紅(4組) 22.0m
女子400MR 1位 4組 1’00”56 新記録
          2位 1組 1’01”73 新記録
         3位 2組 1’02”14 新記録
男子800MR 1位 4組 1’49”74
大縄跳び    1位 1組 151回
学年種目    1位 2組
全員リレー 1位 4組
綱引き 1位 3組
男子総合 1位 4組
女子総合 1位 4組
男女総合 1位 4組






 第38回 北彩祭 体育大会2019.10.5
 10月2日(水)前日準備の後の大雨、当日の朝も小雨の中を登校した生徒達。体育大会の開催が危ぶまれるようなあいにくの天気でしたが、ピンチはチャンス!ポジティブシンキングーで、天気も回復、早朝から準備していただいたお陰で、体育大会が行われたことに感謝したいと思います。(文化祭のゾンビに襲われたオープニングと似ていたのかも・・・・・)
  令和初の北彩祭もフィナーレ!「北大路パズル みんなでいろどる北彩祭」の有終の美を飾るべく第38回体育大会は、大成功で締めくくれました。
 日頃から生徒諸君と先生方での様々な準備をしてきた成果を思う存分発揮出来たと思います。今年も期待通りのドラマやサプライズが待っていました。3年女子最終種目の400MRのスタートでひっくり返った4人の第1走者。真剣勝負の前に笑顔がこぼれました。2年前の男子800MRと同じシチュエーション。「こんなことも引き継がれているのか!」とうれしくなりました。校舎のバックデコも体育大会の盛り上げに一役買っていました。
 3年生にとっては特に最後の体育大会となりました。それぞれの学級の団結力を大いに見せてくれました。ルールに則って、お互いが競い合うなかで、多くを学び成長の姿を見ることが出来ました。フェアプレーに徹し工夫や作戦を考え、しかし、相手のこともリスペクトする。競技を通じて、感謝、謙虚、笑顔、思いやり、など多くのことが、心に残る思い出となるりました。また、競技役員を務めるみんなの仕事ぶりも誇らしげで、笑顔のある姿に熱いものを感じました。
 今世間で話題になっているラグビーのワールドカップをも上回る感動、すばらしさ、やさしさ、ユーモア、かっこよさなどが輝く場面をたくさん見ました。まさにポジティブシンキング・ピンチはチャンス・チーム北大路、北大路スピリッツXを見せてもらいました。ありがとう!!感謝!

 北彩祭:体育大会学年別練習2019.9.27
 9/26(木)秋晴れのもと北彩祭:体育大会の学年別練習が1,2校時に2年生、3,4校時に1年生、5,6校時に3年生の順に行われました。それぞれの練習では、綱引きの予選やリレーの練習などが行われ、当日に向けての各クラスの意気込みや団結力が伝わってきました。
 来週10/2(水)は、いよいよ本番です。期待は高まるばかりです。わくわくしますね!!第38回体育大会は令和初の体育大会です。みんなにとって思い出となる1日を願っています。「みんな、準備はいいか??」

P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 P17 P18 P19 P20 P21 P22 P23 P24 P25 P26 P27 P28 P29 P30 P31 P32 P33 P34 P35 P36
[編集]
CGI-design